28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бессмертный полк России начал новый проект о блокаде Ленинграда

НИА-КАЛИНИНГРАД

logo blokadaВ январе Россия отметит 80-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, напоминает Калининградская областная научная библиотека.

Жители города, выдержавшие почти 900 дней осады, не сдались, выстояли, победив голод и ежедневные обстрелы, а труженики предприятий, эвакуированных из Ленинграда, продолжали помогать фронту и снабжать всем необходимым бойцов, не жалевших сил ради защиты родного города.

 «Без понимания того, что такое была блокада, без понимания тех ужасов и героизма ленинградцев, очень сложно оценить значимость прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокады мирного абсолютно города, которым был Ленинград в 1941 году. Да, это был промышленный город, второй город по значимости в Советском Союзе, но это был мирный город, и он не был подготовлен к тому, что на него свалилось 8 сентября, когда город оказался блокирован с суши на севере и юге, с моря и авиацией противника», - рассказал Алексей Говоров, заместитель президента Фонда памяти полководцев Победы, полковник запаса, к.т.н., внук маршала СССР, командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова.

Презентовала проект член Центрального штаба Бессмертного полка России, куратор деятельности Движения в Северо-Западном федеральном округе Марина Осиева: «Эти воспоминания, которые жители блокадного города берегут, каждый взгляд, каждое слово, каждое чувство, каждое событие, которое было связано с эвакуацией Ленинграда или блокадой, нам надо сохранить. Именно на это направлен новый проект Бессмертного полка России, он состоит из двух всероссийских».

Конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» позволит детям и подросткам от 10 до 18 лет поделиться своим творчеством, посвященным блокадному Ленинграду, а также рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осажденным городом. Заявку можно подать до 8 ноября.

В конкурсе предусмотрена и такая номинация как эссе, в которой участники могут поразмышлять о том, как их прадеды и прабабушки защищали Ленинград или помогали фронту в тылу, работая на предприятиях, эвакуированных из окружённого города. Кроме того, участник может провести параллели того времени и современности, поделиться тем, что он может сделать или уже делает для сохранения исторической памяти о том героическом времени.

Еще в одной номинации принимаются рисунки, открытки и плакаты на тему «Блокадный Ленинград», в том числе плакаты с названием «От героев- защитников Ленинграда – к героям-защитникам Донбасса».

Второй конкурс проводится для людей старше 18 лет и позволит проявить свои творческие способности, поделиться своим уникальным видением о событиях тех дней и создать образовательный контент. Заявки на этот конкурс будут приниматься до 20 октября.

Номинации конкурса предполагают творческий подход, участникам предлагается написать сценарий (пьесу), лучший из них будет поставлен известным театральным режиссером с участием молодых актеров, учеников и выпускников творческих вузов. Также принимаются сценарии для проведения школьного урока, посвященного блокадному Ленинграду.

«Критерии конкурсов уже размещены на сайте проекта, также размещены положения конкурсов, если хотите победить, ознакомьтесь с этими положениями. Все заявки подаются в электронном виде в личном кабинете на сайте конкурсов, прямой переход доступен на сайте polkrf.ru», - уточнила Марина Владимировна.

Заявки участников будет оценивать экспертное жюри, в составе которого Сопредседатели Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров и Елена Цунаева, а также известные артисты театра и кино, заслуженные педагоги России и победители конкурса «Учитель года».

Свое участие в проекте уже подтвердили переживший ребенком блокаду Ленинграда народный артист СССР, дирижер Владимир Федосеев, народные артисты РФ Михаил Ножкин, Светлана Крючкова, заслуженные артисты РФ Наталья Варлей, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Манучаров, Борис Галкин, Зара. Режиссёр театра и кино, актёр, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан, режиссёр и продюсер Андрей Шальопа, актеры Игорь Петренко и Анатолий Журавлев, телеведущий Дмитрий Губерниев, петербургский музыкант, лидер группы «Billy's band» Билли Новик.

И это не окончательный список – полный состав жюри будет сформирован в начале октября.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.