28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде состоялся мужской разговор со звездой сериал «След»

НИА-КАЛИНИНГРАД

vmalenko 2023В Калининградской областной научной библиотеке состоялся «Мужской разговор» с поэтом, режиссером, телеведущим Владом Маленко, сообщает пресс-служба учреждения культуры.

Популярный артист, поэт, режиссёр, баснописец, театральный и общественный деятель, ровно год спустя вернулся в полюбившееся ему книжное пространство Калининграда. В этот раз он стал гостем проекта научной библиотеки «Мужской разговор». В этот вечер в зале звучали не только стихи, но и размышления поэта о жизни, творчестве, воспитании. В самом начале вечера Владислав Маленко сумел взломать лёд формального противопоставления «докладчик — слушатели»: «Мне бы хотелось, чтобы у нас сегодня случился заговор — заговор нашей общности». И состоялся поистине мужской разговор о серьёзных вопросах нравственности, в котором совсем не чувствовалось грани между заслуженным мастером культуры и юными гимназистами, школьниками, читателями, заполнившими самый большой библиотечный зал. Создатель патриотического стихотворного полотна «Маяки России» на одной волне с калининградскими мальчишками и девчонками обсудил темы свободы и её границ, событий былого и жгучих проблем современности, независимости индивида и чувства «укоренённости», жизни и любви. «Не жалеть себя и бороться со страхом», - таков рецепт воспитания Настоящего Мужчины от Влада Маленко, - «ведь каждый мужчина — это выживший мальчик».

 «Творчество — это бунтарство, конфликт, противостояние и где-то сбоку немного любви. Тот, кто творит — тот не стареет и навсегда остается сильным». Всем нужно иметь Мечту — очень большую и глобальную, но не «напрыгивать» на неё сразу, а подбираться постепенно, небольшими шажками. Великое — в малом» - резюмирует Владислав Валерьевич.

Отвечая на вопросы из зала в свободном диалоге с молодым пытливым слушателем наш собеседник обсудил сложнейший комплекс философских тем о долге ныне живущих перед своими предками, благодаря которым стало возможно само наше существование, как независимых граждан сильного и свободного государства. Молодым нужно смотреть в будущее, быть готовым менять мир, но и знать знаковые события истории страны и народа, помнить как заслуги ушедших от нас поколений, так и их заблуждения. А главное — знать о подвиге тех, кто отдал жизнь и здоровье за то, «чтоб жилось, тебе, парень спокойно».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.