28 апреля 2016, четверг, 11:03

До конца года в Калининградской области высадят более 60 тысяч саженцев

НИА-КАЛИНИНГРАД

Den lesnikaОб этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области 17 сентября, в День работников леса.

Как отмечают в ведомстве, в регионе успешно реализуется проект «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение 100 % воспроизводства лесного массива. На реализацию мероприятий в этом году была выделена субвенция из федерального бюджета в размере 10,2 млн рублей. Средства направлены на лесовосстановление и охрану лесов от пожаров.

По итогам реализации национального проекта «Экология» в 2022 году площадь лесовосстановительных работ в Калининградской области составила более 70 гектаров.

По региональному проекту «Сохранение лесов» на 2023 год показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений перевыполнен и составляет 152 %.

Кроме того, подготовлено 154 килограмма лесных семян, что позволит создать посадочный материал на перспективу. Увеличена площадь лесовосстановления, повышено качество и эффективность работ на лесных участках, непереданных в аренду, – 20 га.

В этом году в посадочных работах, организованных министерством, участвовали более сотни человек. В целом, в том числе в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» в регионе до конца этого года высадят более 60 тысяч саженцев елей, дубов, вишен, яблонь и черешен. Очередной этап этих работ стартует в октябре.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.