28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Куршской косе руководители 13-и заповедников и нацпарков России обменялись опытом

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 bdf7 7В национальном парке «Куршская коса» прошла конференция на тему «Лучшие практики в управлении туристическо-рекреационной деятельностью на особо охраняемых природных территориях».

   Как сообщается на официальном сайте национального парка, представители Минприроды России, заповедников «Хакасский», «Приокско-террасный», «Алтайский», «Черные земли», «Керженский», «Байкальский», национальных парков «Красноярские столбы», «Куршская коса», «Самарская лука», «Таганай», «Ленские столбы», «Сенгилеевские горы», «Нижняя Кама», а также руководитель Благотворительного фонда «Возрождение природы» обменялись передовым опытом.

   Руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Людмила Поплавская рассказала о существующих требованиях к проектам и перспективах реализации государственной политики. направленной на защиту и воспроизводство природно-экологического потенциала нашей страны, повышение уровня экологического образования и экологической культуры граждан.

   Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий дал разъяснения по актуальному для всех участников конференции вопросу определения рекреационной емкости и организации рекреационного мониторинга.

   Обычно потребитель (турист) видит только конечный результат работы – для руководителей же было важно понять процесс реализации того или иного проекта со всеми тонкостями и трудностями, связанными с соблюдением законодательства. Именно с этой точки зрения рассматривали коллеги с заповедных территорий опыт «Куршской косы» по строительству велотракта и созданию доступной среды на экотропах.

   Директор нацпарка «Куршская коса» Анатолий Калина подчеркнул, что на фоне быстрого роста турпотока приходится по новому подходить к вопросам развития инфраструктуры туризма, соответствовать вызовам времени, искать пути решения сложных задач. Участники конференции высоко оценили готовый участок велотракта и интерактивные площадки на экотропах, заинтересовались новыми технологиями создания почвозащитных настилов, отметили высокий профессионализм команды и слаженную работу коллектива.

   Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские столбы» отметил, что по некоторым позициям национальный парк «Куршская коса» занимает лидирующие позиции, задаёт вектор и направление развития, на него равняются.  В «Красноярских столбах», также входящих в пятерку самых посещаемых нацпарков России, уже планируется замена настилов с использованием песчано-полимерного композита.

   Помимо совместной работы для гостей была организована насыщенная экскурсионная программа, уточняется на сайте национального парка «Куршская коса».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.