28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде начали готовить химиков совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева

НИА-КАЛИНИНГРАД

990099В марте этого года между Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева было подписано соглашение о сотрудничестве. Главным элементом сотрудничества между вузами стала подготовка совместных образовательных программы по химии.

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева — главный отраслевой вуз Российской Федерации, готовящий специалистов химиков для разных технологических отраслей.

Химическое направление в университете сейчас интенсивно развивается, не в последнюю очередь благодаря поддержке индустриального партнера в лице ООО РЭНЕРА (Росатом). Ключевой тематикой, в рамках взаимодействия с РЭНЕРА, является электрохимия и химические источники тока. Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева готов поддержать реализацию данных тем, не только в части образовательного процесса, но исследовательской повестки.

Партнерство с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева позволит повысить качество образовательного процесса, обеспечит мобильность студентов, позволит объединить технологические и исследовательские площадки университетов партнеров.

Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева:

Благодаря нашему сотрудничеству студенты будут иметь доступ к ресурсам и опыту сразу двух ведущих российских университетов. Такие высокие стандарты позволят выпускать уникальных специалистов, востребованных на рынке труда, в особенности на предприятиях нашего индустриального партнера — Госкорпорации «Росатом».

На мой взгляд, современные университеты должны поддерживать крепкие связи с другими вузами и ведущими компаниями отрасли, а также быстро разрабатывать и внедрять современные образовательные программы. Ведь по итогу работодатели будут получать не просто выпускников, а хорошо подготовленных профессионалов, готовых сразу включаться в решение производственных и научно-технических задач.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.