28 апреля 2016, четверг, 11:03

Два аспиранта из Калининграда выиграли ежемесячную стипендию Камиля Валиева в размере 75 тысяч рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

7776767676Возможность получать стипендию за значительные достижения в области электронной промышленности имени Камиля Валиева студентам и аспирантам предоставили с 1 сентября 2023 года, отметили в ведущем вузе Калининградской области – БФУ имени Канта!

Такое постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Конкурсная комиссия отобрала 50 студентов и 30 аспирантов из ведущих отечественных научно-исследовательских центров, в числе которых московские МИСИС, МФТИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН, томские ТГУ, ТПУ и ТУСУР, а также ЛЭТИ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., ВГТУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, УУНиТ, КНИТУ-КАИ, ИГТУ им. М.Т. Калашникова.

Среди победителей молодые ученые, аспиранты Института высоких технологий Валерия Колесникова и Игорь Кон.

Отметим, сотрудник НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения», аспирант Валерия Колесникова является автором четырех научных публикаций в журналах Web of Science и Scopus, более десяти статей по итогам научных конференций, патента «Симулятор свойств эластомеров с ферромангитными и сегнетоэлектрическими частницами», неоднократным победителем федеральных и региональных грантовых конкурсов.

Сотрудник НОЦ «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника» и Математического центра имени Софьи Ковалевской, аспирант Игорь Кон является автором четырех научных публикаций в журналах Web of Science и Scopus и двух патентов на программы для расчета параметров электрического поля вблизи нанозвезд золота и усиления сигнала комбинационного рассеяния света.

Размер стипендии для студентов-победителей составил 55 тысяч рублей в месяц, аспирантов — 75 тысяч рублей в месяц.

Учреждение стипендии им. К.А. Валиева направлено на привлечение и подготовку кадров для электронной промышленности, повышение престижа научных и образовательных дисциплин в области микроэлектроники.

Камиль Валиев – советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.