28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининград посетила делегация из китайского Северо-западного педагогического университета

НИА-КАЛИНИНГРАД

00999595БФУ им. И. Канта посетили коллеги из Северо-западного педагогического университета (КНР).

Вуз входит в десятку педагогических университетов КНР. Основной целью встречи было обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества.

В Валленродской библиотеке прошла встреча администрации БФУ им. И. Канта и делагацией Северо-западного педагогического университета.

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта:

Мы высоко ценим партнерство и дружбу между нами, которые строятся на взаимном уважении и с учетом интересов друг друга. Визит представителей СЗПУ — важный этап в развитии нашего сотрудничества. Хоть это сотрудничество началось недавно, нас связывают крепкие узы: мы реализуем совместные образовательные программы, программы обмена студентами

Дэн Сяоцзюань, профессор, проректор по международной политике СЗПУ:

БФУ им. И. Канта и Северо-западный педагогический университет — вузы, которые пользуются популярностью и славой в мире. Наше сотрудничество можно назвать успешным благодаря чуткому руководству Александра Федорова и сотрудников университета. В весеннем семестре 2023 года 6 студенток БФУ участвовали в программе академического обмена. Их Способности в учебе и накопленные знания показывают хороший образовательный потенциал калининградского университета.

Мы надеемся, что наши университеты смогу не только сохранять свою собственную культуру, но и передавать ее друг другу для взаимообогащения.

Для делегации из Китая провели экскурсию по центру АТР, Залу редкой книги и познакомили с макетом будущего неокампуса «Кантиана».

Ректор Александр Федоров показал гостям презентацию о БФУ им. И. Канта. Из нее коллеги узнали об истории вуза, увидели, по каким научным направлениям он работает и какие проекты в сфере образования реализует в данный момент. Также коллеги из КНР были приглашены на Кантовский конгресс, который пройдет в 2024 году с 22 по 24 апреля. После вниманию китайских партнеров представили ролик о строительстве неокампуса «Кантиана».

Стороны обсудили дорожную карту дальнейшего сотрудничества. Было принято решение о расширении перечня совместных образовательных программ и программ обмена.

Напомним, что БФУ им. И. Канта сотрудничает с СЗПУ в течение трех лет. На постоянной основе между вузами реализуются программы зеркального академического обмена. В весеннем семестре 2023 года шесть студенток БФУ им. И. Канта по специальности «Педагогика с двумя профилями: английский и китайский языки» участвовали в программе академического обмена. В осеннем семестре 2023 года калининградский университет принял двух студенток СЗПУ на включенное обучение, и двое кантианцев начали стажировку в СЗПУ.

В Летнем онлайн-интенсиве по русскому языку, проведенном БФУ с 22 по 25 августа 2023 года приняло участие 82 преподавателя и студента СЗПУ.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.