28 апреля 2016, четверг, 11:03

Под Калининградом открылся ежегодный «Медицинский форум – 2023»

НИА-КАЛИНИНГРАД

90098711В этом году мероприятие, стартовавшее 30 августа в Светлогорске, посвящено 30-летнему юбилею системы ОМС Калининградской области.

Масштабная встреча организована региональным министерством здравоохранения, Территориальным фондом ОМС и БФУ им. И. Канта.

В работе форума принимают участие руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и ведущих лечебных учреждений Северо-Западного федерального округа, делегации территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций России. Суммарная аудитория мероприятия – более 500 человек.

Министр здравоохранения Александр Кравченко отметил, что форум уже серьезно вышел за рамки Калининградской области: «Сегодня встречаем гостей из тридцати регионов. Традиционно на этом форуме мы обсуждаем механизмы повышения эффективности оказания медицинской помощи населению, решение проблемы кадрового дефицита, вопросы цифровизации отрасли с использованием высоких информационных технологий. И украшение нашего форума – то, что мы сегодня поздравляем наших коллег из терфонда ОМС, который отмечает свое тридцатилетие».

Руководитель Территориального фонда ОМС Татьяна Демина обратила внимание на то, что, если в первые годы становления системы обязательного медицинского страхования в регионе были определенные трудности, то сегодня она уверенно развивается. И от информатизации, с чего начиналась вся работа в системе, идет плавное движение к цифровизации, так как все системы и подсистемы ОМС сегодня погружаются в единую государственную информационную систему.

«В центре всего этого – наш гражданин, наш пациент, и все направлено на то, чтобы он получал качественную бесплатную медицинскую помощь», – подчеркнула Татьяна Демина.

Достижения IT-технологий, которые разработаны и успешно применяются в медицине Калининградской области, представлены на выставочных стендах форума.

«Медицинский форум – 2023» продлится три дня. В первый день, 30 августа, в Светлогорске проводятся тематические секции по различным направлениям развития здравоохранения и системы ОМС. Следующие два дня предназначены для посещения участниками и гостями форума терфонда ОМС и государственных учреждений здравоохранений в Калининграде, в том числе с целью обмена опытом их эффективной работы в медицинской информационной системе.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.