28 апреля 2016, четверг, 11:03

Гендиректор «НИА» Виктор Исаев: «В чём сила журналиста? Его сила - в правде!»

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 Isaev 7В наше непростое время быть честным журналистом крайне сложно. Те немногие, кто сегодня осмеливается называть хама хамом, вора вором, чиновника коррупционером часто попадают в прокрустово ложе, посредством которого его заставляют либо замолчать, либо заплатить моральную компенсацию.

 

   С одним из таких людей-сутяг пришлось столкнуться и Независимому информагентству «НИА», которое работает на медиарынке уже 30 лет. Зовут этого сутягу Святослав Лавриненко, он является председателем «Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области» (РСПО КО), а также генеральным директором ООО «Олимп-Дизайн».

   Чтобы говорить об этом человеке на одном языке, уточним, человек-сутяга - исконно русское слово, которое обозначает вздорного, неправедного истца, охотника до придирчивых тяжб, исков. К информагентству «НИА» и лично к его гендиректору - Виктору Исаеву - у Лавриненко скопилось более 27 придирчивых тяжб, которые его адвокат изложил в исковом заявлении.000 Grozni

   Сразу стоит уточнить, ели цена иска и не подлежала оценки, то цену своих нравственных страданий и причинённого вреда деловой репутации господин Лавриненко оценил в общую сумму 4 (четыре) миллиона рублей.000 Snimok

    В Центральном суде города Красноярска достоверность изложенных в публикациях фактов отстаивал генеральный директор «НИА» Виктор Генрихович Исаев. Предоставим ему слово.

    «Исковое заявление от господина Лавриненко Святослава Олеговича поступило в Центральный суд города Красноярска 27 апреля 2022 года. В нём истец требовал защитить его честь, достоинство и деловую репутацию, которые, по его мнению, были подорваны публикациями  нашего корреспондента в Калининграде.

    Скажу несколько слов об адвокате, которого нанял Лавриненко. Фамилия у него впечатляющая - Грозный, но как выяснилось, он вовсе не Иван и совсем не грозный. За пять прилётов в Красноярск он не смог доказать в суде элементарных вещей. А когда судья рассматривала все представленные по делу доказательства и выслушивала аргументацию сторон в состязательном формате, не смог проявить свой профессионализм, показав при этом низкий уровень квалификации. В результате чего судья приняла единственно правильное решение – в иске по всем статьям полностью отказать.000 otkaz 7

   Не стану ванговать, в какую сумму обошлись господину Лавриненко пять прилётов Грозного в Красноярск и обратно, его проживание в гостиницах, питание, разъезды на такси и гонорары. Но, зная цены на авиабилеты, гостиничные услуги и услуги такси, могу предположить, что только эти расходы составили не менее 100 тысяч рублей, плюс гонорары за каждое заседание суда. Спрашивается, ради чего такие траты?

    К сказанному стоит добавить, что и Арбитражный суд Калининградской области по иску регионального управления Росприроднадзора установил, что у ООО «Олимп-Дизайн» нет соответствующего оборудования, специальной техники и обученного персонала для проведения утилизации отходов, в том числе отходов категории особой опасности. Именно об этом и говорилось в публикациях, которые причинили Лаврененко нравственные страдания.

    Правда восторжествовала! Такие вердикты судов в Калининграде и в Красноярске подтвердили слова героя известного фильма: «В чём сила, брат? Сила – в правде». Слегка перефразировав её в отношении работы журналистов, думается, можно сказать так: «В чём сила журналиста? Его сила – в правде!»

    На мой взгляд, это тот самый случай, когда СМИ, непредвзято отображая ситуацию в работе тех или иных фирм, смогли не только заострить внимание общественности и правоохранительных органов на нарушение экологического законодательства России, но и отстоять свою правоту в суде».

От редакции НИА-Калининград:

Для того чтобы правда оказалась правдой, порой нужно потратить уйму времени, нервов, сил и здоровья. И вот, когда наконец-то Его величество Суд доказал, что вы правы, в иске против вас ставится точка.

    Но, позвольте! Следуя логике, тот, кто говорил, что вы клевещите на него, оказывается, сам пытался вас клеветать. Почему же его не привлекают к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за клевету?

    Думается, тут есть над чем поработать российским законодателям, и прекратить порочный бизнес многочисленных людей-сутяг, которые зарабатывают исключительно на судебных исках.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.