28 апреля 2016, четверг, 11:03

Молодёжь Калининградской области посетила большой десантный корабль «Иван Грен»

НИА-КАЛИНИНГРАД

0909999976Накануне на БДК прошла экскурсия для более 60 юношей и девушек из разных городов региона в рамках патриотического проекта «На них равняясь».

Ребята узнали историю корабля «Иван Грен». Им показали крытый ангар и взлетную площадку для вертолетной техники. Кроме того, были представлены работы современных художников на тему специальной военной операции, выставочная экспозиция подводных сил Северного флота России. Напомним: БДК построен в Калининградской области пять лет назад. Сейчас он находится в Балтийске по 27 августа, и, как сообщает //function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12476598@egNews">Минобороны РФ, его могут посетить все желающие.

Представители молодежи на вертолётной площадке корабля пообщались с одним из участников специальной военной операции. Служащий ВМФ России рассказал свою историю и отметил, что с детства мечтал стать военнослужащим. На вопрос о том, согласится ли он ещё раз поехать в зону СВО, ответил «да», несмотря на уже имеющееся боевое ранение.

«Мне было очень приятно, когда я, находясь на фронте, получил письмо со словами поддержки. Это тронуло меня до слёз. Трудно передать словами, что чувствуешь в тот момент, когда читаешь письмо», – сказал участник специальной военной операции.

На корабле перед гостями выступила вокально-инструментальная группа «Чёрные береты».

Все эти мероприятия прошли в рамках проекта «На них равняясь». Как рассказали в региональном министерстве молодежной политики, новый патриотический проект стартовал весной этого года.

«Мы рады, что проект получил обширный отклик, всё больше молодых ребят становятся его участниками. Здорово, что у молодёжи нашей области есть возможность посещать такие встречи, как сегодня, и общаться с теми, кто создаёт историю нашей страны», – отметил директор военно-патриотического центра «Авангард» Сурен Манукян.

Экскурсия на БДК «Иван Грен» стала очередным из мероприятий патриотической программы, которая знакомит молодых людей с личностями, внесшими заметный вклад в развитие Российской Федерации. Гостями проекта были не только участники специальной военной операции и военнослужащие в отставке. С ребятами общались герой России и космонавт Сергей Рязанский, мастер спорта по прыжкам с парашютом и рекордсмен мира (6158 прыжков) по купольной парашютной акробатике Елена Ларионова.

Справка:

Организатором проекта «На них равняясь» на территории региона выступает военно-патриотический центр «Авангард» при поддержке министерства молодёжной политики Калининградской области и всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» Росмолодёжи.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.