28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области расходы регионального бюджета на соцобеспечение в первом полугодии составили 9,6 миллиарда рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

ZP Raskhody byudzhetaМинфин Калининградской области отчитался об исполнении регионального бюджета за первое полугодие текущего года на заседании правительства 23 августа.

Как сообщил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский, текущие расходы областного бюджета в первом полугодии составили 40,4 млрд рублей, капитальные расходы и иные инвестиции – 10,6 млрд рублей или 39% от годового плана, что в 3 раза больше, чем за первое полугодие прошлого года, когда капитальные расходы были исполнены менее, чем на 3,5 млрд рублей или на 18% от плана.

На финансирование бюджетных и государственных услуг в первом полугодии направлено 16,6 млрд рублей. Целевые показатели уровня заработной платы работников бюджетной сферы, установленные указами Президента РФ, выполняются по всем категориям, за исключением врачей и медицинского персонала, заработная плата которых в основном обеспечиваются за счет системы ОМС.

«В Министерство финансов России по их запросу направлены расчеты на выделение дополнительных средств в сумме 778 миллионов рублей, из них на выполнение целевых показателей по зарплате медицинских работников в системе ОМС – 542 миллиона рублей, работников муниципальных учреждений – 173 миллиона рублей», – сообщил Виктор Порембский.

Расходы на социальное обеспечение населения составили в первом полугодии 9,6 млрд рублей. В ходе доклада министр отметил, что наиболее существенный вопрос – это недостаток средств на обеспечение до конца года выплаты универсального пособия на ребенка. Эта выплата софинансируется из федерального бюджета в соотношении 84/16, в изменениях в бюджет будет предусмотрено увеличение региональной части финансирования на 200 млн рублей. На текущий момент публичные обязательства полностью обеспечены финансированием и выплачиваются своевременно и в полном объеме.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.