28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде открылся Летний онлайн-интенсив по русскому языку

НИА-КАЛИНИНГРАД

0099887878722 августа в БФУ открылся Летний онлайн-интенсив по русскому языку, сообщает пресс-служба ведущего вуза Калининградской области.

Мероприятие продлится до 25 августа и будет включать в себя образовательную программу, мастер-классы, дискуссии и игры по самым актуальным темам для тех, кто изучает русский язык. Филологи БФУ расскажут о том, как познакомиться, рассказать о себе и своей семье, что обязательно знать туристу в незнакомом городе и многое другое.

В интенсиве примут участие более 1700 человек из 74 стран мира. Вот лишь некоторые из них: Армения, Египет, Испания, Литва, Польша, Словакия, Турция, Эквадор, Эфиопия. Участников разделили на 3 группы по уровню владения языком.

Среди лекторов интенсива – ведущие преподаватели русского языка и литературы БФУ им. И. Канта.

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта заявил что новая цифровая реальность, в которой мы с вами живем, позволяет преодолевать границы и расстояния, открывает перед нами новые возможности для профессионального и культурного общения. Онлайн-формат сегодня объединил всех, кто интересуется русской культурой и русским языком — и тех, кто только делает первые шаги в изучении русского языка, и тех, для кого русский язык уже стал профессией и делом жизни.

География мероприятие подчеркивает, какое важное место в сегодняшнем мире занимает русский язык как инструмент культурного диалога и взаимопонимания. Хочу отметить, что наш проект поддержали многие коллеги: от Россотрудничества и российских центров науки и культуры до университетов-партнеров БФУ им. И. Канта.

Участники смогут не выходя из дома познакомиться с русским разговорным языком, а так же литературой, живописью, музыкой и кинематографом.

Участие в Интенсиве бесплатное. По окончании участники получат электронные сертификаты.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.