28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде началось строительство школы на улице Благовещенской

НИА-КАЛИНИНГРАД

87878787Ход работ, накануне, 23 августа, проинспектировал губернатор Калининградской области вместе с министром образования Светланой Трусеневой.

Строительство образовательного учреждения в новом микрорайоне ведется в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Школа рассчитана на 1 150 учащихся, в том числе: начальное общее образование (1-4 классы) – 17 классов (425 человек), основное общее образование (5-9 классы) – 25 классов (625 человек), среднее общее образование (10-11 классы) – 4 класса (100 человек).

По проекту учебная группа разбита на секции, которые включают в себя 5-6 учебных кабинетов, общественную зону психофизиологического отдыха, санузлы, комнаты личной гигиены учащихся, хозяйственные помещения. Предусмотрено обустройство спортивного блока, в котором будут два зала, раздевалки с душевыми, тренерская, кабинет дежурного врача, а также большой и малый бассейны. В здании школы разместят библиотеку, читальную и лекционную зоны, актовый зал с комплексом мультимедийного оборудования, эстрадой и зрительскими местами.

Отдельного внимания в проекте школы заслуживает психолого-педагогическая служба, где оборудуют комнаты психолога, социального педагога, логопеда, логопеда-дефектолога. Кроме кабинета врача, запроектированы стоматологический, процедурный, прививочный кабинеты и изолятор. Также в школе предусмотрена вся необходимая инфраструктура для детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Все учебные помещения школы будут оснащены современным высокотехнологическим специализированным оборудованием, позволяющим оптимизировать процесс обучения.

Территорию учреждения поделят на зоны спорта и отдыха. Для учащихся разместят площадки для подвижных игр и культурных мероприятий, полосы препятствий для разных возрастов, поле для мини-футбола, волейбола, бадминтона, баскетбола, прямую и круговую спортивные дорожки, а также установят трибуну на 240 мест.

Вокруг здания благоустроят газоны, посадят деревья и кустарники, организуют автостоянку и шесть велопарковок на десять мест каждая. В соответствии с контрактом, подрядчик обязуется закончить работы до октября 2024 года.

Как отметил по итогам выезда губернатор, в регионе ведется активная работа по строительству школ и детских садов. Новый объект на улице Благовещенской позволит разгрузить другие школы и решить проблемы наличия мест, и в первую очередь это касается начальной школы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.