28 апреля 2016, четверг, 11:03

За сохранность экспонатов в филиале Третьяковской галереи будут отвечать двадцать систем безопасности

НИА-КАЛИНИНГРАД

Sistemy bezopasnosti

 «В музее будет организован сложный инженерный центр управления, который необходим для объекта такого уровня и масштаба. В совокупности весь комплекс систем, многокомпонентная база придаст зданию современность, превратив бетонную коробку со стеклянными фасадами в большой «живой» организм», – сообщил 22 августа генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

   

Так, современная система пожаротушения позволяет в случае экстренной ситуации максимально сохранить все экспонаты, так как вода под высоким давлением создает дисперсную пыль, которая не повреждает картины. Система для создания микроклимата предназначена для обеспечения сохранности экспонатов как в периоды выставок, так и во время их хранения. Она сможет в круглосуточном режиме с помощью датчиков отслеживать текущую ситуацию по множеству параметров и при необходимости включаться в автоматическом режиме для их поддержания на заданном уровне. Также создана специальная система хранения произведений искусства и специальные помещения для реставрации, что позволит не вывозить картины в Москву.

В системах кондиционирования воздуха будет производиться тепловлажностная обработка воздуха для круглосуточного и круглогодичного поддержания требуемых параметров микроклимата, необходимого для содержания дорогостоящих экспонатов. Вентиляция предусматривает очистку наружного воздуха, утилизацию теплоты удаляемого воздуха, нагрев воздуха в холодный период до 12°С, бактерицидную обработку.

Помимо этого, по пожеланию будущих пользователей для музея спроектированы сложные инженерные решения, которые позволят подстраивать оборудование и системы безопасности под требования различных выставок.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и Севастополе была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.