28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные калининградские казаки отправились в Волгоград в рамках проекта «Мы – россияне»

НИА-КАЛИНИНГРАД

kazaky23Поездка в город-герой стартовала 21 августа, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Торжественная отправка участников экскурсионно-образовательного выезда прошла на Южном вокзале Калининграда. С приветственными словами к молодым людям обратился Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов.

«Вы отправитесь в один из самых известных и великих городов России – Волгоград. Этот город, который в годы Великой Отечественной войны назывался Сталинградом, был свидетелем переломного момента в ходе войны. Благодаря победе в Сталинградской битве советский солдат продвигался дальше и в конечном счёте дошёл до Берлина. В составе частей и соединений, которые обороняли Сталинград, воевали не только солдаты Красной армии, но и казаки, – отметил Роман Балашов. – Путешествуя по этим местам, вы узнаете много нового о казачьих традициях, казачьей чести, славе и вере. Я уверен, что поездка подарит вам ещё больше энтузиазма и вдохновения для развития традиций российского казачества на нашей калининградской земле».

В мероприятии также приняли участие министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич, атаман окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий Союз» есаул Михаил Дударев и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской епархии РПЦ протоиерей Алексей Евграфов.

В течение трёх дней, с 23 по 25 августа, ребята будут знакомиться с достопримечательностями города-героя и региона. Ключевой частью программы станет знакомство с казачьей культурой и бытом. Подростки посетят Музей казачьей народной архитектуры и быта «Казачий курень», памятник казачьему атаману и покорителю Сибири Ермаку в станице Качалинской, побывают в казачьем кадетском корпусе, пообщаются с представителями Волгоградского казачьего округа, обучатся навыкам владения шашкой.

«Молодёжь – это ценнейший ресурс нашего общества, и я уверена, что казаки – прекрасный пример для всей молодёжи в целом. Ваше воспитание, ваш уклад жизни, ваша неподдельная любовь к Родине способствует формированию у молодого поколения ценностных ориентиров и чувства патриотизма», – отметила Анна Мусевич.

Всего в путешествии примут участие 40 ребят. Это первая поездка в рамках программы «Мы – россияне» для представителей казачьего сообщества самого западного российского региона. Организатором выступил Центр молодёжи при поддержке министерства молодёжной политики.

Для справки:

Проект «Мы – россияне» реализуется с 2006 года. За прошедшее время участники поездок посетили более двадцати регионов Российской Федерации и более 45 городов страны. Все путешествия направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи и знакомство с историей и культурой страны. В программы поездок включено посещение памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, музеев, крупных предприятий.

Окружное казачье общество Калининградской области «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз» насчитывает 25 казачьих групп, из них 15 входят в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Общая численность членов казачьих организаций окружного общества составляет около 3 500 человек, из них в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы (реестровых казаков) – 923 человека.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.