28 апреля 2016, четверг, 11:03

76 лет назад в Калининграде был создан областной институт усовершенствования учителей

НИА-КАЛИНИНГРАД

15 full21 августа 1947 года назад создан областной институт усовершенствования учителей, затем получил название – Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования, в настоящее время – Калининградский областной институт развития образования.

21 августа 1947 года было принято решение исполнительного Комитета Калининградского областного Совета депутатов трудящихся за №189, в котором говорилось:

«1. Открыть с 25 августа с.г. в г. Калининграде областной институт усовершенствования учителей.

2. Утвердить директором ИУУ Шулика Виктора Петровича».

В 1950 учебном году в институте провели первые, продолжительностью 1 месяц, курсы повышения квалификации кабинеты русского языка, математики, биологии, географии, истории, немецкого языка, воспитателей детских домов. В Калининградской области в тот период работало 6 тыс. учителей. На курсах различных типов ежегодно проходило повышение квалификации около 1100 человек.

В 1993 году постановлением главы администрации области №55 Институт усовершенствования учителей был реорганизован в Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования (КОИПК и ПРО).

В 2007 году Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования был переименован в ГОУ ДПО (ПК) «Калининградский областной институт развития образования» в связи с расширением функций, ориентированных на обеспечение модернизации региональной системы образования. Ректором института был назначен Маслов Евгений Александрович, доцент, кандидат исторических наук.

В настоящее время Институт представляет собой учреждение, реализующее функции комплексного научно-методического и организационно-методического обеспечения развития региональной системы образования. Деятельность Института непосредственно направлена на подготовку учительского корпуса к работе в новых условиях, расширение профессиональных качеств работников образования по наиболее актуальным направлениям совершенствования и развития системы образования, стимулирование их творческого роста, а также на поддержку процессов модернизации и обеспечение системных изменений региональной системы образования.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.