28 апреля 2016, четверг, 11:03

На востоке Калининградской области расчистили берега реки

НИА-КАЛИНИНГРАД

6868686893 03В Советске расчистили берега реки Тыльжи, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Экологическая акция состоялась в рамках национального проекта «Экология».

В минувшие выходные на очистку берегов водоема вышли сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии. С уборкой помогли коллеги из молодёжного правительства, волонтёры Калининградского добровольческого центра, сотрудники администрации Советского городского округа, МБУ «Благоустройство», МП «Советсктеплосети», МП ПУ «Водоканал», сотрудники Талаховской газотурбинной тепловой электростанции, представители общественной организация «Молодая гвардия» и неравнодушные граждане.

В ходе субботника «Вода России» на берегах реки активисты собрали 15 кубометров мусора, из которых 8 отправили на переработку. От отходов очистили труднодоступные зоны и любимые места отдыха горожан. Большая часть «улова» – пластиковые бутылки, жестяные банки, упаковки от чипсов и фантики.

В этом году с апреля по август включительно министерство природных ресурсов и экологии провело семь субботников на берегах калининградских рек и водоёмов. Они проводятся с максимальной пользой для экологии, участники разделяют мусор, отходы отправляются на переработку.

Экомероприятия приобретают всё больший масштаб. В этом году в Черняховском округе впервые очистили берега и дно реки Анграпы силами сотрудников Главного управления и поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области. На берегах Голубых озёр краевед, член сообщества «Хранителей руин» Сергей Ушаков провел для участников экскурсию на этих местах.

Для справки:

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области является организатором Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в регионе. Мероприятие организуется ежегодно с 2016 года. Места уборки определяются по поступающим обращениям граждан и в ходе рабочих выездов на места массового отдыха. Сотрудники министерства регулярно проводят рейды на берегах водоёмов региона, нарушителей штрафуют. «Вода России» стала одной из самых популярных природоохранных акций за эти годы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.