28 апреля 2016, четверг, 11:03

Выяснилось, где в Калининградской области аттракционный небезопасны

НИА-КАЛИНИНГРАД

aistovoВ Службе гостехнадзора по Калининградской области рассказали, где выявлены самые опасные аттракционы.

По данным контрольного ведомства, небезопасное для посетителей развлекательное оборудование обнаружено в посёлке Аистово Гурьевского округа.

Как сообщили 14 августа в Службе гостехнадзора, эксплуатант оборудования – компания «Аистово» нарушила правила установки аттракционов, фактически использует их не по назначению. На объекте отсутствует обязательная информация о техническом освидетельствовании батутов и работнике, который может оказать первую медицинскую помощь. Ни один из аттракционов в семейном парке «Аистово», по данным Службы, не прошёл государственную регистрацию.

«Самые опасные аттракционы, которые наша служба категорически не рекомендует посещать, были обнаружены в семейном парке «Аистово». Здесь работают надувные, немеханизированные батуты, эксплуатация которых допускается только в домашних условиях или в спортзалах, под присмотром тренеров. На площадке в «Аистово» нарушены требования по техническому содержанию аттракционов, требования безопасности и правила регистрации аттракционов», – рассказал заместитель руководителя Службы Владимир Войцехович.

При этом эксплуатант предлагает родителям подписать «заявление об отказе от претензий», возлагающее на подписавшего вину за возможный вред здоровью их детям.

«В самих расписках нет ни слова про технические регламенты и нормативные акты, регулирующие деятельность аттракционов. Будем разбираться с безответственным эксплуатантом, а пока обращаемся к посетителям с просьбой не отправлять своих детей на батуты в семейном центре «Аистово», – подчеркнул руководитель Службы.

Справка:

С 2023 года надзор за технической безопасностью каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования в Калининградской области осуществляет областная Служба гостехнадзора. Это ведомство также занимается регистрацией аттракционов, подтверждая соответствие этого оборудования техническим нормативам и требованиям к безопасности. Кроме того, требования к аттракционам включены в Правила благоустройства территорий муниципальных образований Калининградской области. Поэтому собственники этого оборудования должны получать разрешение муниципальной администрации для его размещения.

Актуальный список зарегистрированных аттракционов размещается на сайте службы. За последние полгода количество зарегистрированных аттракционов в регионе увеличилось почти наполовину – до 99 объектов.

Показателем технической исправности аттракциона является регистрационный знак – похожая на автомобильный номер металлическая табличка с данными о регистрации. Он должен размещаться на видном для посетителей месте, например, на входе в аттракцион или непосредственно на оборудовании.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.