28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде и Славске прошли профилактические акции, в ходе которых врачи обращали внимание на состояние сердечно-сосудистой системы пациентов

НИА-КАЛИНИНГРАД

865767544321Организаторами дней здоровья выступили министерство здравоохранения Калининградской области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Славская райбольница.

Первое мероприятие состоялось в Южном парке 9 августа. В акции принял участие 141 человек, в большинстве своем пожилые граждане. Большое внимание врачи центра уделили уровню артериального давления обратившихся. Медицинские специалисты также рассказали пациентам о коррекции питания при развитии сердечно-сосудистых заболеваний, важности двигательной активности, в том числе кардиотренировок в соответствии с возрастом, о том, как правильно реагировать на стрессовые ситуации, ответили на вопросы о способах сохранения сердца здоровым на долгие годы.

Еще одно мероприятие, на котором в центре внимания были здоровье сердца и болезни системы кровообращения, состоялось накануне в Славске. Здесь сотрудники Центра общественного здоровья совместно с врачами местной больницы организовали выездную диспансеризацию.

Как рассказала руководитель лечебного учреждения Светлана Поветко, в ходе акции осмотрено 124 человека, 78 из которых прошли электрокардиографию. Для населения работали врач-терапевт, врач по медицинской профилактике, фельдшер, три медицинских сестры. Проводилось исследования крови на сахар и холестерин, измерялись рост, вес, проводилось анкетирование по диспансеризации. Участники акции получили исчерпывающую информацию о сохранении здоровья сердца, консультации по питанию и поддержанию артериального давления в норме.

«Все специалисты потрудились очень эффективно, – отметила Светлана Поветко. – У 67 человек были выявлены различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, из них у 59 – повторно. Восемь пациентов с подозрением на впервые выявленные патологии были приглашены на прием для дообследования, больше двадцати – на лечение в дневной стационар. Также у одной пациентки прямо в ходе исследования был выявлен очень высокий показатель глюкозы в крови - 23 ммоль на литр, и ее сразу же госпитализировали».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.