28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде создают аппарат для незрячих на основе тактильной матрицы

НИА-КАЛИНИНГРАД

0989797Социально-значимой разработкой занимается магистрант Высшей школы бизнеса и предпринимательства БФУ Данил Саенко.

Портативное устройство, предназначенное для людей с нарушениями зрения, позволит лучше ориентироваться в пространстве, повысит комфорт и безопасность пользователей.

«Устройство представляет собой подложку — тактильную матрицу с вибромоторами (мы хорошо с ними знакомы — наши гаджеты также передают вибрацию). Такая матрица плотно крепится к спине пользователя. Благодаря очкам с двумя камерами и специальному ПО, данные об окружающих объектах будут поступать на ячейки матрицы, формируя на коже „картинку среды“. Так у человека создается ощущение давления на участок кожи, и он получает представление о близости и форме окружающих его объектов. Чем вибрация сильнее, тем ближе объект. Заряжать такое устройство не составит труда — оно будет работать от обычного внешнего аккумулятора», — рассказал Данил Саенко.

Ранее ученые БФУ получили патент на изобретение аппарата для незрячих (автор: заведующий Лабораторией оптических излучений Дмитрий Шитц). Уже сейчас команда Данила разработала аппаратно-программную часть устройства, а также собрала три разных прототипа, чтобы определить, как увеличить эффективность передачи вибрации. Параллельно магистрант проводит маркетинговое исследование рынка и анализ целевой аудитории. В ближайших планах — испытание устройства под наблюдением физиологов.

«В России проживает более трехсот тысяч людей с нарушениями зрения, из них восемь тысяч — слепые (данные Всероссийского общества слепых). При этом выбор вспомогательных технологий для слабовидящих у нас очень ограничен. Разработку „SkinVision“ отличает удобство в использовании и цена, которая в три-четыре раза ниже по сравнению с аналогами — различными умными гаджетами», — подчеркнул технологический предприниматель.

Для разработки устройства и вывода на рынок Стартап-студия БФУ открыла компанию ООО «Скин-Вижн». Проведены переговоры с потенциальными потребителями проекта и представителями организации «Всероссийское общество слепых». Аппарат может быть интересен как частным лицам, так и культурно-образовательным организациям, социальным службам, реабилитационным центрам.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.