28 апреля 2016, четверг, 11:03

С древностями Калининградской области теперь могут познакомиться пассажиры аэропорта в столице

НИА-КАЛИНИНГРАД

Drevnosti 001Фотографии уникальных археологических находок из Калининградской области представлены в аэропорту «Домодедово», сообщает пресс-служба регионального правительства.

До конца октября этого года пассажиры, путешествующие через один из крупнейших аэропортов России, могут познакомиться с археологическим наследием самого западного региона страны.

На выставке экспонируются фотографии находок, полученных в ходе археологических исследований на территории Калининградской области: янтарного ожерелья, возраст которого превышает 6 тысяч лет, уникального рога для питья с серебряной позолоченной оковкой и наконечником в виде хищной птицы, женского золотого украшения – лунницы, стилизованной головы воина из некрополя Алейка.

Фотоработы выполнены художником-фотографом, сотрудником ИА РАН Андреем Бронниковым в технике макросъемки, которая позволяет разглядеть мельчайшие детали предметов.

Выставка организована в рамках совместного проекта Института археологии РАН и московского аэропорта Домодедово, посвященного популяризации археологического наследия и истории регионов России.

В четверг, 10 августа, в торжественной церемонии открытия фотовыставки приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков и руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

«Такая экспозиция – это важнейшее мероприятие не только в деле популяризации археологического наследия области, но и в просвещении наших сограждан и иностранцев по теме богатства и разнообразия российской национальной культуры, мировой ценности наследия народов Российской Федерации», – заявил Евгений Маслов.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года уникальные археологические находки из Калининградской области были впервые выставлены в Государственном историческом музее в Москве.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.