28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде отдали дань памяти героям Первой мировой войны, павшим на полях сражений

НИА-КАЛИНИНГРАД

6c8d8806 1de6 4b93 ae0c e7346d8c5e36В минувший вторник, 1 августа, в России отмечался День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Российская империя потеряла в этой бойне более полутора миллионов человек. Это самые большие потери среди всех участников первого глобального мирового конфликта, в котором участвовало более половины(!) тогдашних стран в мире.

Как известно, Калининградская область – единственный регион России, где проходили сражения Первой мировой войны. Поэтому совсем не странно, что накануне у памятника воинам Русской императорской армии, павшим в годы Первой мировой войны, который расположен в сквере у Астрономического бастиона на улице Генерал-фельдмаршала Румянцева состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители клуба реконструкции, казачество, общественники и простые горожане. Встрече не помешал даже дождь, временами переходивший в серьезный ливень.

ae5b994f 58c4 418f 805a 69b458c5c4b3

Отсутствие аппаратуры, не позволяло отчетливо слышать всех ораторов, однако. Судя по всему, одним из организаторов встречи стал Военно-исторический клуб 114 Новоторжского полка, который действует в Калининградской области. После нескольких выступлений состоялось возложение цветов к подножию монумента и шествие парадным строем участников клуба реконструкции.

После возложения и шествия, в часовне Георгия Победоносца, которая находится напротив сквера, прошел молебен о русских воинах, павших в Первой Мировой.

0ea9c114 216a 4734 b180 b523fd1a0e2e

Добавим, по информации из открытых источников известно, что Памятник воинам Русской императорской армии, павшим в годы Первой мировой войны, работы скульптора Салавата Щербакова расположен в Калининграде на перекрестке Гвардейского проспекта и улицы Генерал-фельдмаршала Румянцева, южнее Астрономического бастиона, был торжественно открыт 30 мая 2014 года.

Памятник представляет собой скульптурную композицию фигур, идущих в штыковую атаку трех русских воинов: офицера-дворянина, солдата-крестьянина и разночинца. В центре лицевой стороны постамента расположен горельеф, изображающий фигуру склонившейся над раненым сестры милосердия. В верхней части постамента укреплен округлый окаймленный дубовым венком щит с надписью: «Благодарная Россия героям Первой мировой войны».

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом при финансовой поддержке Виктора Вексельберга.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.