28 апреля 2016, четверг, 11:03

Прихожане храма свв. Кирилла и Мефодия посетили монастырь Екатерины

НИА-КАЛИНИНГРАД

gjLB33f7ohE 800x600Накануне,30 июля, в воскресенье, после Литургии, прихожане храма свв. Кирилла и Мефодия отправились в гости в монастырь святой великомученицы Екатерины, поселок Родники.

Это уникальное историческое место и один из красивейших православных храмов Калининграда. Его история восходит к 14 веку, когда храм, посвященный святой Катарине, принадлежал рыцарскому ордену, в 16 веке стал лютеранской кирхой, а в 2010 году храм был передан Русской Православной Церкви. С 2019 года здесь находится женский монастырь во имя святой великомученицы Екатерины.

Настоятельница монастыря игумения Феодосия радушно встретила гостей-паломников и угостила монастырским урожаем. Протоиерей Георгий Урбанович рассказал об истории храма, его удивительной архитектуре и отметил роль монастыря в истории Православия на Калининградской земле.

Из-за ремонтных работ побывать внутри храма не получилось, но удалось познакомиться с ещё одним храмом, расположенным на территории монастыря. Этот храм, построенный в традиционном русском православном стиле, в 2022 году был освящен в честь преподобных Антония и Феодосия.

Монастырская среда, прекрасная природа, уникальная красивая архитектура и дружное чаепитие за большим столом наполнили нас особым вдохновением, умиротворением и яркими впечатлениями.

Воскресный досуг получился познавательным, полезным и приятным. А радость совместного общения прихожан храма св. Кирилла и Мефодия, полагаем, останется надолго в сердце каждого.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.