28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде разработали портативный озонатор для лечения гнойных ран и экзем

НИА-КАЛИНИНГРАД

666656665666В Лаборатории оптических излучений БФУ имени Канта разработан портативный озонатор циклического типа — медицинский прибор для применений в хирургии и дерматологии, сообщает пресс-служба ведущего вуза Калининграда.

Прибор исключает утечки озона, поскольку обработка септической раны происходит под накладной герметичной камерой, в которую от озонатора по одной трубке нагнетается озонированный воздух, а по другой — воздух возвращается обратно для повторного озонирования.

Озон является сильнейшим окислителем и эффективным дезинфицирующим средством, которое применяется для немедикаментозного лечения гнойных ран или экзем. Как правило, озонирование септических ран происходит следующим образом: на конечность пациента (нога, рука) надевается пластиковый мешок, в который нагнетается озонированный воздух, подаваемый от медицинского озонатора. Поскольку в мешке появляется избыточное давление, после озонирования раны воздух выходит по дополнительной трубке для утилизации озона.

В применении данного метода лечения есть необходимость утилизации отработанного озона, поэтому требуется использование реактиваторов озона и мощной системы вентиляции. Озон имеет первый класс опасности, и по опыту хирургов при использовании данного метода, где в мешке образуется избыточное давление озонированного воздуха, утечки озона неизбежны, а значит его попадание в дыхательные органы пациента и медицинского персонала весьма вероятны. При использовании прибора, предложенного учеными БФУ им. Канта, утечка озона исключена.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.