28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области добровольцы приглашаются к участию в образовательной смене «Пространство добра»

НИА-КАЛИНИНГРАД

DSC 8823Обучающая смена пройдет с 4 по 8 сентября для жителей области в возрасте от 16 лет по трем потокам: «Волонтеры», «Организаторы» и «molod39 гранты».

В рамках первых двух направлений участники пройдут обучающую программу «Школа Добро.Университета» от Ассоциации волонтерских центров. Тренинги подобного формата проводятся в нашей области не в первый раз, их уже прошли более 130 добровольцев и руководителей добровольческих отрядов.

«Пространство добра» станет местом притяжения добровольцев и руководителей добровольческих сообществ со всего региона, – отметила министр молодежной политики региона Анна Мусевич. – Для волонтеров это уникальная возможность развить свои компетенции и лучше узнать друг друга, в свою очередь, организаторы добровольческой деятельности изучат особенности технологий управления волонтерами, познакомятся с основами проектной деятельности и дизайн-мышлением. Также участники смены, имеющие собственную идею для реализации проекта, вместе с экспертами проработают свои проекты и подготовят их к защите на грантовых конкурсах».

Участники потока «Волонтеры» изучат историю добровольческого движения в России, основные направления волонтерства, познакомятся с работой крупнейших отечественных добровольческих движений, изучат этический кодекс волонтёра и тему социального проектирования. Принять участие в нем могут волонтеры, осуществляющие свою добровольческую деятельность не менее 2 месяцев и не более 1 года.

Организаторы добровольческой деятельности в рамках «Школы Добро.Университета» узнают о технологиях управления волонтёрами, дизайн-мышлении как методе проектирования, взаимодействии с различными заинтересованными лицами, а также о перспективах развития в волонтерстве. К обучению в данной категории приглашаются волонтеры, координаторы добровольческих объединений и организаторы добровольческой деятельности, занимающиеся волонтерством не менее полугода.

Для добровольцев, имеющих собственную идею реализации проекта, а также муниципальных специалистов по работе с молодежью предусмотрен проектный трек. В рамках обучения предстоит знакомство со сферой социального проектирования и проектного мышления, а также теоретическая и практическая работа по разработке собственного проекта вместе с экспертами.

Тренеры проведут обучение в формате деловых игр, групповых упражнений и практик, интерактивных лекций, дискуссий и практических кейсов. В конце смены, при условии полноценного участия во всех мероприятиях программы, каждый участник получит сертификат о прохождении обучения.

Прием заявок осуществляется на портале ДОБРО.РФ.

Ожидается, что участниками мероприятия станут более 90 добровольцев и организаторов добровольческой деятельности.

Проект реализуется областным центром развития добровольчества благодаря победе региона во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) и регионального министерства молодежной политики.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.