28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде студенты и волонтёры осваивают навыки восстановления памятников

НИА-КАЛИНИНГРАД

restavraciaТакая возможность появилась благодаря научно-образовательному проекту Союза реставраторов России, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Мастер-классы опытных реставраторов из Калининграда и Вологды организованы на двух площадках. На кирхе Борхесдорфа в посёлке Зеленополье выполнены работы по укреплению и восстановлению кладки на западной стене колокольни, на северной стене и северном углу. Южная часть постройки внутри освобождена от камней, на объекте установлено несколько специальных скоб – клямеров и маяков. На пяти метрах верха стен закреплена кладка. Произведена дезинфекция мозаики.

На острове Канта в парке скульптур в рамках школы реставрации от природных загрязнений и лишайника были почищены пять скульптур: портрет Юрия Гагарина, композиции «Покой», «К свету», «Сидящая девочка» и портрет повара Гали Северюгиной.

Менее чем за неделю, начиная с 22 июля, занятия реставрационной школы посетили порядка 80 волонтёров, в том числе и участники известного калининградского движения «Хранители руин». Практические навыки по консервации и реставрации памятников осваивают также учащиеся колледжа предпринимательства Калининградской области.

«Для нашего региона такие выездные реставрационные школы представляют особый интерес и крайне важны как пример профессионального и бережного подхода к работе с памятниками, системной просветительской деятельности», – отметили в областной службе государственной охраны объектов культурного наследия, которая вместе с Калининградским историко-художественным музеем выступает организатором проекта.

По словам автора и организатора проекта Марии Портновой, реставрационные школы «Союз реставраторов России» проводит с 2017 года, они состоялись уже в десяти российских регионах.

«Мы учим молодых заинтересованных людей правильно сохранять памятники и предметы искусства, проводить научно-практический анализ и первоочередные противоаварийные работы», – отметила она.

Волонтёрское движение «Хранители руин» в рамках летней реставрационной школы 23 июля организовали уборку и благоустройство территории зеленопольской кирхи.

«Выезд получился не только продуктивным, но и по-настоящему фестивальным! Смотрите сами, сколько всего мы успели сделать: окосили газон вокруг кирхи и убрали бурьян на территории бывшего кладбища, поставили новый аккуратный забор взамен старого. Установили новый качественный стенд, рассказывающий о нашем движении и шефах кирхи – команде «Двухметрового гида». Очистили от старой краски и мусора автобусную остановку, чтобы в дальнейшем ее покрасить. На воскреснике прошел молебен отца Вадима из храма Покрова Пресвятой Богородицы, отвечающего за объект. В стенах кирхи впервые за десятилетия прозвучало пение – выступал хор храма мученицы Лидии под руководством Марии Страховой», – сообщили калининградские «Хранители руин» в своём телеграм-канале.

В последний день проекта в Калининграде, 28 июля, его участники соберутся в областном историко-художественном музее для подведения итогов.

Справка:

Дополнительная информация о проекте – по телефону + 7-925-820-99-55, email: elanova@inbox.ru Портнова Мария Валерьевна, ответственный секретарь Союза реставраторов России.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.