28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области отменены режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности

НИА-КАЛИНИНГРАД

zasuha23Соответствующие нормативные акты будут подготовлены в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел накануне, 27 июля, губернатор Антон Алиханов.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, профильных министерств, главы муниципалитетов.

В связи с завершением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации регионального характера, введенной в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур на площади более 100 га вследствие опасного метеорологического явления – почвенной засухи, министерством сельского хозяйства Калининградской области рекомендовано принять решение об отмене соответствующего режима. Было отмечено, что произведен учет погибших площадей (9 966 га) и оценка понесенного материального ущерба (322 млн 830 тыс. руб.). При этом оперативно проведенные мероприятия помогут сохранить устойчивое положение в сельскохозяйственном производстве года в период 2023-2024 годов.

Также в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона характеризуется низким уровнем заболеваемости и тяжести, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области Елена Бабура рекомендовала принять решение об отмене режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом главный санитарный врач региона подчеркнула, что вызовы перед системой здравоохранения остаются, поэтому мероприятия над повышением коллективной иммунной защиты продолжаются. Елена Бабура в заключение выразила благодарность лично губернатору Антону Алиханову и правительству Калининградской области за эффективную совместную работу.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.