28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области набирает ход прививочная кампания против гриппа

НИА-КАЛИНИНГРАД

VaktsinatsiyaНа сегодняшний день в Калининградской области привиты более 77 тысяч взрослых (17,5% от числа запланированных) и более 32,5 тысяч детей (23,5% от числа запланированных).

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация. Она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания.

Главный государственный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура отметила, что вакцины, которые используются в настоящий момент, зарекомендовали себя как безопасные. Они иммуногенны, то есть, создают достаточный уровень иммунитета, чтобы предупредить тяжелые и летальные случаи заболевания.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.