28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области более тысячи школьников пройдут курсы ранней профориентации

НИА-КАЛИНИНГРАД

DSC01668

Занятия будут организованы в рамках проекта «Билет в будущее».

Он направлен на раннюю профессиональную ориентацию. Дети получат как теоретические знания, так и практические навыки, в том числе по таким востребованным в регионе специальностям, как судоводитель и судомеханик, повар, педагог – всего более 20 современных и востребованных профессий.

В новом учебном году в рамках «Билета в будущее» панируется участие региона во Всероссийской неделе профориентации и Всероссийском онлайн-уроке, состоятся мультимедийные выставки-практикумы с учетом особенностей регионального рынка труда. Около двух тысяч школьников и 35 учителей уже зарегистрировались на платформе проекта, педагоги в ближайшее время пройдут обучение современным технологиям профориентационной работы.

«Школьники смогут получить представление о таких специальностях, как судоводитель и судомеханик, повар, кондитер, парикмахер, ювелир, ландшафтный дизайнер, разработчик мультимедийных приложений, ветеринар, спасатель МЧС, педагог. Это наиболее перспективные и востребованные в регионе профессии», – отметили в региональном минобре.

Проект «Билет в будущее» является частью нацпроекта «Образование». В результате реализации нацпроекта планируется обеспечить конкурентоспособность российского образования, вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

В прошлом учебном году проект объединил 85 регионов, более 600 тысяч школьников и 6,5 тысячи учителей с целью помочь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении.

Записаться на занятия можно на сайте «Билет в будущее».



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.