28 апреля 2016, четверг, 11:03

12 июля отмечается День фотографа!

НИА-КАЛИНИНГРАД

OFMTeP1Rs78Праздник ежегодный, дата фиксированная, и есть несколько объяснений тому, почему выбран именно этот день.

Наиболее популярная и распространенная версия: 12 июля также является Днем Святой Вероники — покровительницы фотографов и фотографии.

Святая Вероника относится к христианским святым. Согласно легенде, эта женщина следовала за Иисусом, когда он шел на Голгофу и сгибался под тяжестью своего креста. В процессе подъема Вероника подбежала к Иисусу, напоила водой и дала ему свой платок, чтобы мученик мог вытереть пот с лица. По возвращении домой Вероника обнаружила на ткани отпечатавшийся облик Иисуса.

Стоит добавить, что существует еще и Всемирный день фотографа, который отмечается 19 августа. Его празднование связано непосредственно с созданием отпечатки. Именно в этот день был создан патент и началось развитие сферы фотографии. Это произошло в 1839 году.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.