28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области прошёл учебно-методический сбор на тему «Тактическая вентиляция на пожаре»

НИА-КАЛИНИНГРАД

v kaliningradskoy oblasti proshel uchebno metodicheskiy sbor na temu takticheskaya ventilyaciya na pozhare 1657284989686642367 2000x2000Задымление при пожаре всегда таит в себе угрозу не только для пострадавших, но и для пожарно-спасательных подразделений, сообщает пресс-служба МЧС России по Калининградской области.

Использование новых строительных и отделочных материалов диктует пожарным новые условия работы и необходимость разрабатывать новые технологии пожаротушения.

Ни для кого не секрет, что именно продукты горения являются основной угрозой жизни и здоровью людей при пожаре. Поэтому именно тактическая вентиляция стала одним из важнейших инструментов тушения пожара.

Основным принципом проведения тактической вентиляции является активное воздействие на давление воздушной среды и потоки воздуха в здании или сооружении, где происходит пожар, с целью удаления продуктов горения в нужном направлении и снижения температуры. Использование технологии тактической вентиляции позволяет обеспечить безопасность действий пожарно-спасательных подразделений.

На этой неделе в первом местном пожарно-спасательном гарнизоне №1 г. Калининграда прошли инструкторско-методические сборы. Такие сборы были проведены впервые и проводились в два этапа — теоретический и практический.

Теоретическую часть занятий личный состав прослушал в учебном классе СПСЧ г. Калининграда. Спасатели разобрали все процессы горения и управления газообменом на пожаре, а также те опасности, которые могут подстерегать пожарных при неправильном ее применении.

Второй день сборов прошел в поселке Люблино, где на практике огнеборцы отработали применение вентиляторов для нагнетания воздуха и создания условий для быстрой и безопасной эвакуации людей по лестничным маршам жилого дома.

В занятиях принимали участие не только калининградские пожарные, но и коллеги с г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, которые приехали специально, чтобы поделиться своим передовым опытом.

В завершении сборов все участники получили сертификаты и памятные шевроны.


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.