28 апреля 2016, четверг, 11:03

В центре города-курорта под Калининградом начат ремонт исторического здания

НИА-КАЛИНИНГРАД

IMG 216c4b7b6c617f8a01e579e7ebece4e8 VПодрядная организация приступила к ремонту кровли и фасада здания по адресу: улица Ленина, д. 4 в городе Зеленоградске.

Как сообщает официальный сайт администрации Зеленоградского городского округа, стоимость работ по итогам конкурсных процедур составляет 9 025,8 тыс. рублей. Работы должны быть выполнены в течение 90 календарных дней.

Здание является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, в связи с чем администрацией для осуществления строительного контроля заключён дополнительный договор со специализированной организацией.

Планируемые работы предполагают замену покрытия кровли металлопрофиля на керамическую черепицу, с ремонтом и восстановлением элементов стропильной системы. Обновление штукатурного слоя и восстановление декоративных элементов фасада, а также покраску здания, для реализации которой разработан паспорт фасада объекта.

Здание построено в начале ХХ века в стиле восточно-прусского модерна (югендштиль). Для этого стиля характерна ассиметрия. Оконные переплетения на этажах не повторяются, над парадным подъездом – декоративный растительный узор. Круг и исходящие от него четыре луча символизирует солнце. До войны оно носило название «Домовладение Фридриха Баста» и было образовано из двух частей. Левая сторона дома принадлежала богатому домовладельцу Фридриху Басту. Его квартира находилась на первом этаже. Второй этаж занимал для своей врачебной практики известный зубной доктор Панкоф. В правой части здания располагался пансионат «Zamory», в котором сдавали комнаты отдыхающим.

В 1963 году здесь открыли ясли - сад № 4. В настоящее время учреждение посещают 102 ребёнка в возрасте с 2-х до 7-ми лет.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.