28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области многодетным семьям вручили автономные пожарные извещатели

НИА-КАЛИНИНГРАД

v mamonovo mnogodetnym semyam vruchili avtonomnye pozharnye izveshchateli 1613115857379436543В регионе  продолжается активная работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и социально незащищенных групп населения.

На сегодняшний день это является одним из самых действенных способов профилактики пожаров. Работа ведётся во всех муниципальных образованиях региона за счёт средств регионального и муниципального бюджетов.

На минувшей неделе в Мамоновском городском округе прошел надзорно-профилактический рейд по многодетным семьям. В этот раз его инициаторами стали сотрудники ОНД и ПР по Багратионовскому, Ладушкинскому и Мамоновскому городским округам и представители местной администрации. В ходе рейда многодетным родителям вручали автономные пожарные извещатели и подробно объясняли как правильно их установить. Так как эти приборы автономны, они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования, нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, а также периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком от осевшей пыли. Это позволит избежать ложных срабатываний.

Стоит отметить, что пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.