Наши даты: 29 марта 1945 года в Восточной ПруссииНИА-КАЛИНИНГРАД
Войска 3-го Белорусского фронта сегодня завершили ликвидацию окружённой Восточно-Прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Противник, зажатый на мысе Кальхольцер-Хакен, прилагал отчаянные усилия, чтобы продержаться ещё несколько дней, рассчитывая за это время вывезти морем остатки своих разгромлённых соединений. Советские войска сорвали этот план немцев. Все оставшиеся в руках врага причалы подвергались непрерывным бомбардировкам авиации и артиллерийскому обстрелу. Тем временем наши танкисты и пехотинцы нанесли решающий удар по последнему оплоту немцев — прибрежному посёлку Бальга и окружающим его высотам. Немцы сосредоточили в этом районе отборные отряды эсэсовцев. Под прикрытием мощного артиллерийского огня советские подразделения двинулись в атаку и после ожесточённого боя овладели посёлком Бальга. Вслед за этим наши бойцы заняли укреплённые высоты. В бою за посёлок истреблено свыше 3 тысяч гитлеровцев, преимущественно эсэсовцев и штрафников. Захвачено 1.800 пленных, много танков, полевых орудий, пулемётов, автомашин, склады с боеприпасами и военным имуществом. Стремительно продвигаясь на север, наши войска заняли опорный пункт Кальхольц. Оборонявшие его отряды немецких офицеров были уничтожены. Вслед за падением Кальхольца организованное сопротивление врага прекратилось. Немцы стали толпами сдаваться в плен. Ликвидация крупной группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга успешно завершена. По дорогам конвоируются тысячи взятых в плен немецких солдат и офицеров. Тем временем, корабли Краснознамённого Балтийского флота потопили в Балтийском море два немецких транспорта общим водоизмещением в 13 тысяч тонн. Торпедные катеры в районе Клайпеды в ночном бою потопили два немецких катера. Коллаж: talk-on.ru Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КАЛИНИНГРАД" в telegram.
|
Интервью
![]() Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице. |