28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградские общественники намерены выявить имена 20 тысяч советских воинов погибших на польских территориях

НИА-КАЛИНИНГРАД

Активисты калининградской общественной организации «НАКАЗ» уже более восьми лет ведут работу по созданию базы данных советских воинов, погибших в 1944-1945 годах в Восточной Пруссии. Этот проект стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов и стартует в год 75-летия Победы.

 

    Как рассказал инициатор проекта и руководитель организации «НАКАЗ» Дмитрий Востриков, в целом эта работа в части, касающейся Калининградской области, практически завершена и представлена в электронной Книге Памяти.    По его словам, проблема заключается в том, что в сопредельных регионах Литвы и Польши, освобождённых от гитлеризма в тех же сражениях, существуют аналогичные сложности с увековечением памяти погибших военнослужащих РККА, и решить эту задачу, кроме потомков тех солдат, некому.

       Одним из этапов предстоящей работы станет выявление персональных данных не менее 20 тысяч павших советских воинов, похороненных или перезахороненных на мемориалах в приграничных с Калининградской областью польских территориях. Сейчас имена этих погибших не учтены вовсе либо учтены  в паспортах (учетных карточках) воинских захоронений в качестве неизвестных.   География проекта включает несколько городов в Варминьско-Мазурском и Поморском воеводствах: Бранево, Венгожево, Гижицко, Крыница Морска и Мальборк.

 



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.