28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде Минздрав вернет больному потраченные на лекарства 600 тыс. рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

Мужчине после операции назначили прием дорогостоящих лекарств, областной минздрав смог обеспечить пациента препаратами лишь частично.

    По решению Центрального райсуда Калининграда, которое оставил в силе областной суд, ведомство вернет калининградцу понесенные убытки. Жителю Калининграда удалось отсудить у регионального минздрава 640 тысяч рублей, которые он потратил на жизненно необходимые лекарства.

    У мужчины серьезное онкологическое заболевание. Он лечится с 2018 года. Тогда ему провели операцию и назначили лечение, во время которого необходимо принимать дорогостоящие лекарства. Областное министерство здравоохранения по заявке предоставило лишь часть препаратов. Остальное пациент купил за свой счет.

   После этого калининградец обратился в суд с иском, указав, что является инвалидом I группы и имеет право на получение бесплатных медикаментов. Суд рассмотрел дело и решил его в пользу истца, взыскав с министерства убытки, понесенные онкобольным мужчиной. Ведомство попыталось оспорить это решение, подав апелляцию. Но коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала решение законным и обоснованным.

Фото: открытые источники


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.