28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области с клещами наблюдается неблагоприятная ситуация

НИА-КАЛИНИНГРАД

   В 2019 году в регионе в полтора раза выросло количество обращений за медицинской помощью после укусов клещей.

   Таких обращений зафиксировано 6580, каждый третий пострадавший – ребенок до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 января 2020 года.

   Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям в Калининградской области в эпидемиологическом сезоне 2019 года была напряженной. На первом месте по распространению и частоте регистрации остается клещевой боррелиоз. В 2019 году выявлено 32 случая. Показатель заболеваемости в сравнении с 2018 годом вырос на 5,7%. С 4 до 8 увеличилось число случаев клещевого энцефалита.

   В целях снижения численности клещей объемы акарицидной обработки в Калининградской области за последние пять лет увеличились более чем в два раза.

   Основной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. Она проводится в осенне-зимний период. Вакцины против клещевого боррелиоза нет.

Фото: открытые источники



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.