28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Балтийск доставлены христианские святыни

НИА-КАЛИНИНГРАД

Накануне в Балтийск были доставлены христианские святыни – иконы с частицами мощей и крест с частицей Животворящего креста Господня.

     Святыни были доставлены по просьбе настоятеля Свято-Георгиевского морского собора архимандрита Софрония представителями благотворительного фонда святого мученика Вонифатия, сообщил с места события корреспондент НИА-Калининград.

       Торжественный молебен был отслужен на эсминце «Настойчивый». По словам отца Софрония, это уникальное и радостное событие для верующих моряков Балтийского флота. 25 декабря отмечается день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, который, как и Николай Чудотворец, является покровителем мореплавателей.

     «Обычно паломники сами едут на остров Корфу в Грецию помолиться у мощей этого удивительного святого, а сегодня он сам прибыл к нам»,- сказал настоятель собора. – Заступничество святого Спиридона чувствуют все, кто обращается к нему за молитвенной поддержкой перед Богом».

       Кроме иконы святого Спиридона Тримифунтского, куда вложена частица мощей, привезенная из Италии, военным морякам Балтфлота благотворительным фондом подарена и икона святого князя Александра Невского с мощевиком и крест с частицей древа Господня, на котором был распят Иисус Христос. Благотворительный фонд святого Вонифатия по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла занимается передачей походных храмов, икон и ковчегов представителям российского православного воинства.

     Привезенные святыни будут храниться в Свято-Георгиевского морском соборе Балтийска.

Фото НИА-Калининград



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.