28 апреля 2016, четверг, 11:03

В национальном парке «Куршская коса» формируют добровольную пожарную команду

НИА-КАЛИНИНГРАД

В посёлке Рыбачий состоялся сбор добровольцев, желающих вступить в пожарную команду национального парка. Уже подано 15 заявлений, уточняет пресс-служба учреждения.

     Многие приехали вместе со своими семьями. Специалисты нацпарка, имеющие опыт тушения пожаров, показали имеющуюся в наличии технику и рассказали о специфике противопожарных мероприятий на Куршской косе.
   Всего планируется отобрать на конкурсной основе 30 человек, которые после обучения будут включены в реестр добровольных пожарных МЧС. Приоритет при отборе будет оказан лицам, имеющим навыки тушения лесных пожаров, и жителям Куршской косы и Зеленоградска.

     В обязанности добровольцев будет входить регулярное дежурство по территории национального парка в соответствии с графиком и оперативный выезд на места случайных возгораний.

     Одновременно в национальном парке начинается реализация трансграничного проекта «Куршская коса: борьба с пожарами» (LТ-RU-1-002 «The Curonian Spit: Fighting the Fires»), одержавшего победу в конкурсе по программе приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014-2020 гг.

   Проект финансируется совместно ЕС и Российской Федерацией. Установочная конференция с участием представителей всех заинтересованных в обеспечении пожарной безопасности учреждений Литвы и Российской Федерации пройдет 20 сентября 2019 года в Зеленоградске.

Фото: пресс-служба национального парка «Куршская коса»



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.