28 апреля 2016, четверг, 11:03

На следующий год в Калининградской области приступят к консервации немецких кирх

НИА-КАЛИНИНГРАД

   В настоящее время на территории области работают специалисты известного института реставрации, которые уже провели оценку порядка 30 кирх.

Об этом во вторник, 30 августа, по окончании оперативного совещания в правительстве сообщил журналистам и.о. главы службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов."В Калининградской области третий месяц работают специалисты очень серьезного реставрационного института. В настоящее время они изучили состояние порядка 30 кирх области. Затем мы отбираем ряд кирх для проведения первоочередных работ на средства собственников и средства РФ и, возможно, средства областного бюджета. Четыре-пять кирх - вот наш перечень объектов на консервацию на следующий год. Например, кирхи в Романово, в Кумачово, в Залесье.  До конца года обсчитаем необходимые средства и заложим их в бюджет следующего года", - сказал Маслов.

По его словам, уже в этом году будет проведена консервация двух объектов культурного наследия, находящихся в собственности Калининградской области, - усадьба в пос. Красный яр и форт "Западный".

"Недавно возбуждено уголовное дело против жителей, которые разбирали на кирпич форт "Западный". Надеемся, что если будет принято жесткое решение, оно отвадит местных жителей от варварства. Этот объект требует консервации. Самая болевая точка -  фрагменты форта, которые уходят в море, - отметил ЕвгенийМаслов. - Затем для этих двоих объектов будем искать потенциальных инвесторов". 

И.о. главы службы госохраны объектов культурного наследия также прокомментировал высказывания некоторых активистов о ненужности сохранения немецкого наследия на российской земле: "Что значит немецкое наследие? Это наследие народов Российской Федерации, так же, как и вся территория, вне зависимости от этнической принадлежности. Если мы будем рассматривать историю заселения и этнокультурного развития территории области, мы увидим, что сюда кто только не приходил и не оставлял своих следов - начиная от первобытных времен. Недавно были уникальные археологические находки, которые подтверждают, что на этой территории русское присутствие было даже раньше, чем немецкое. Когда область только передали СССР, активно искали такое подтверждение. Теперь археологом историко-художественного музея Константином Скворцовым они найдены. Если бы это произошло в конце 40-х годов, этим специалистам выдали бы Сталинскую премию".



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.