28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде завершился международный литературный фестиваль

НИА-КАЛИНИНГРАД

Союз российских писателей, Калининградская писательская организация, при поддержке Министерства культуры области с 19 по 24 мая провели международный литературный фестиваль «Паровоз. Выход в море».

«Паровоз» – тпоэтический альманах, который ежегодно выпускает Союз российских писателей, идея его собрать произведения в так называемых поэтических вагонах, проехав по всем областям страны. «Паровоз» останавливался в Смоленске и Минске. Но главные события произошли в Калининграде.

Фестиваль собрал более тридцати писателей. Среди них известный прозаик из Санкт-Петербурга Михаил Кураев, председатель Тольятинской писательской организации Борис Скотневский, председательТюменской организации и не менее известный поэт Николай Шамсутдинов, председатель Петрозаводской организации Надежда Васильева, автор нашумевших повестей Герман Садулаев, руководитель Волошинского фонда поэт Андрей Коровин, заместитель главного редактора журнала «Звезда» Евгений Каминский. В фестивале приняли участие и гости из других стран, Кшиштоф Шатравский – поэт, председатель Ольштынской писательской организации, поэт и переводчик из Латвии Сергей Морейно, поэт из Берлина Александр Филюта, поэт из Белоруссии Евгений Потупов.

В первый день состоялась дискуссия о взаимоотношении литературной провинции и столицы в областной научной библиотеке. Там же участники познакомились с выставкой изданных в нашем городе книг и журналов по издательской программе министерства культуры региона.

Фестиваль был приурочен к знаковой для калининградских писателей дате - 15 мая исполнилось 55 лет со дня создания в Калининграде писательской организации. В ходе мероприятия прошли семинары и мастер-классы для калининградских авторов, выступления в калининградских школах и университете, в библиотеках Зеленоградска, Черняховска, Балтийска.

Надолго запомнятся любителям литературы «Ночь поэзии» в музее Янтаря, в каменных сводах на фоне изделий из солнечного камня стихи звучали особенно проникновенно. Выступили гости и на фестивале «С книгой в ХХ1 век». И в заключение поехали в «Чистые пруды», чтобы отдать дань памяти создателю литовской литературы Донелайтису. 



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.