28 апреля 2016, четверг, 11:03

У президентов Литвы и Польши на саммите «Триморья» на совести были видны следы угрызений

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 Ze v 7Присутствие на саммите «Триморья» в Вильнюсе президента Украины Зеленского изначально предполагало, что он будет клянчить. И эти предположения полностью оправдались.

    На этот раз Володимир Олександрович клянчил у поляков и литовцев системы ПВО «Пэтриот», но получил корректный дипломатический отлуп. Всё, что находится на территории этих стран, – собственность США или других союзников.

    Володимир вопрошал: почему ЕС, у которого есть около 100 систем «Пэтриот», не передаст Украине хотя бы 7 штук?

     Отвечая на этот вопрос украинского коллеги, президент Литвы Гитанас Науседа дипломатично отбрехивался:

    «У нас был договор с Нидерландами, что одна батарея «Пэтриот» будет временно развёрнута в Литве для тренировок этим летом, это было воплощено по принципу ротации в ПВО, который был принят на Вильнюсском саммите в прошлом году. Мы передавали системы NASAMS для Украины, мы работали в Норвегии с этим вопросом, и мы готовы передать всё, что у нас есть, и постоянно это делаем. Откровенно говоря, всё сложнее и сложнее находить то, что передать, потому что у нас заканчиваются средства, поэтому мы вкладывались финансово к другим инициативам. Мы внесли 35 миллионов евро в чешской инициативе относительно закупок боеприпасов в третьих странах, поверьте, мы делаем всё, что в наших силах. Но не всё зависит от нас. Всё зависит от политической воли стран, у которых есть «Пэтриот»,- резюмировал Науседа.

     В унисон протрубил и польский Дуда, который сказал, что ничего не знает, системы ПВО американские, и вообще полякам и самим угрожают российские ракеты.

    «У Польши сейчас нет систем ПВО «Пэтриот», мы только начинаем устанавливать эти системы в Польше. Мы только начинаем устанавливать эти системы, у нас нет сейчас возможности передать, даже если бы мы хотели. Конечно, есть развёрнутые в Польше батареи «Пэтриот», однако эти системы были развёрнуты армией США. Также у нас есть системы, развёрнутые британскими вооружёнными силами, это британские системы, они иного типа.

    Однако напомню, что из всех стран-соседей Украины, которая подверглась нападению России, именно в Польшу прилетела российская ракета, и именно в Польше эти ракеты нарушают воздушную границу, и правда в том, что мы сами находимся под угрозой российской атаки. Поэтому американские и британские системы сегодня защищают те силы, которые есть в стране, Польша не является их оператором»,-  сказал Дуда.

   И президент Литвы, и президент Польши в ходе своих выступлений заметно нервничали. На их совести были видны следы угрызений, но привязывать к своим ногам «украинскую гирю» они не хотели. Как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.