28 апреля 2016, четверг, 11:03

В литовском Шяуляй готовятся к переносу останков 52-х советских солдат

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7 354На следующей неделе в Шяуляй начнется опрос жителей по поводу переноса останков советских солдат из центра города.


    Как сообщает obzor.lt, мэр Шяуляй Артурас Висоцкас подписал распоряжение о проведении опроса с 6 ноября по 6 февраля будущего года.
    В сообщении уточняется, что в ходе опроса будет задан вопрос о том, «одобряете ли вы перенос останков советских солдат времен Второй мировой войны, находящихся на подходах к кафедральному собору Св. Апостолов Петра и Павла, на кладбище, принадлежащее самоуправлению города Шяуляй?»
    «Если своё мнение выскажут 10% и более жителей города, имеющих право голоса, то Шяуляйский совет будет основываться на нём и примет соответствующее решение»,- сообщается в распространенном в пресс-релизе муниципалитета.
   Висоцкас также заявил, что, по его мнению, вопрос об останках советских солдат должен решаться в масштабе страны, так как до сих пор не выработан порядок, объясняющий, как муниципалитетам следует поступать с переносом захоронений останков военнослужащих оккупационной армии.
   «Очевидно, что необходимо выработать общую позицию в масштабе страны, потому что вопрос действительно серьезный. Порядок выработан только на случай перенесения (останков) жертв сопротивления, однако он не распространяется на (останки) военнослужащих оккупационной армии»,- сказал Висоцкас.
    Тем временем, Шяуляйское самоуправление, в свою очередь, составило письмо в министерства Культуры, Иностранных дел, Центр изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы, а также в территориальные отделы Департамента культурного наследия.
   «В связи с изменением правового регулирования, учитывая, что на территории 28 самоуправлений находится 69 захоронений советских военнослужащих Второй мировой войны, необходимо запланировать и предусмотреть в бюджете Министерства культуры на 2024 год средства на целевую дотацию, то есть на финансирование переноса останков»,- говорится в письме.
    Напомним, захоронение в Шяуляй включено в Реестр культурного наследия. В нём указано, что здесь похоронены 52 советских солдата, погибших во Второй мировой войне.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.