28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владислав Белов: бойтесь Прибалтики русофобией болеющей и способной на провокации

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 video 7Накануне в Москве прошла пресс-конференция заместителя директора Института Европы РАН Владислава Белова. Не обошлось без комментария о ситуации вокруг Калининградской области.

    Отвечая на вопрос, как в условиях антироссийских санкций обеспечивается безопасность Калининграда, Белов уточнил:

     «Калининград находится в сложной ситуации. Есть риски, что недружественные государства будут пытаться перекрывать логистические пути, которые связывают Калининград с Большой землёй. Они минимальны, и Эстония вполне могла бы сказать, что хочет блокировать всё, что остаётся между Европой и Россией.

    Но они не дождутся. Мало ли, чего они хотят, у таких стран хотелок может быть много. Европа по-прежнему зависит по целому ряду товарных групп как от России, так и от других стран. Наверное, можно отказаться, но это очень высокие издержки, за которые Германия уже расплачивается кризисом»,- сказал Белов.

   Он также подчеркнул, что Калининград не ведётся на провокации, и остаётся важным торговым и туристическим центром.

    «Касательно Калининграда – это особая ситуация. Она решается, снабжение идёт. С 1 августа теперь есть электронные визы для граждан ЕС – это ассиметричный ответ, мы не должны идти на эти провокации, сами себе отмораживать уши. Калининградская область сейчас зарабатывает на туризме, там немцы, поляки и прочие.

    В целом ситуация сложная, ждём следующий пакет [санкций], как раз там пробные вещи – смогут ли отказаться по алмазам, оказать давление на другие страны отказаться от сотрудничества»,- резюмировал Владислав Белов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.