28 апреля 2016, четверг, 11:03

Пути поставок деталей для производства ракет «Кинжал» неисповедимы

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 king 7Кто поставляет России комплектующие для производства ракет «Кинжал»? Таким вопросом задались журналисты интернет-издания The Insider* и дали на него исчерпывающий ответ.

   Как выяснили дотошные журналисты, которые специализируются на журналистских расследованиях, разоблачении фальшивых новостей и проверке фактов, детали для производства российских ракет «Кинжал» в обход санкций поставляются из ФРГ, Польши, Литвы, США и некоторых других стран. Поставок из Германии - особенно много, говорится в расследовании.

     По данным издания, «Кинжалы» производит корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» из Коломны, входящая в Ростех. Токарные станки для производства ракет поставлял ей «KEB-Рус» - партнер немецкой компании «KEB». «KEB-Рус» импортирует, к примеру, кабели из Германии. Также из Германии в РФ идут катушки и ленты для защитной упаковки электронных компонентов, их отправляет Advantek GmbH.
    Кроме того, в ракетах используются американские чипы, которые российский производитель получает из Китая. Их ввозит компания ООО «ЕТС Электроникс», она до сих пор не находится под санкциями.

    Возглавляет «Конструкторское бюро машиностроения» Сергей Питиков. По данным The Insider, дочь и внуки Питикова живут в Швеции, готовящейся вступить в НАТО.

*Признано инагентом в России


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.