28 апреля 2016, четверг, 11:03

Председатель ЗакС Калининградской области Кропоткин: земли Минобороны передать в муниципалитеты

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 xNuiTB 7Председатель Законодательного собрания Андрей Кропоткин и председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Дмитрий Киселев приняли участие в работе 68-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло на площадке Государственного Совета Республики Коми.


   Как сообщает пресс-служба ЗакС, одним из вопросов на Конференции была проблема передачи земель Минобороны муниципалитетам. Вот что сказал по этому поводу спикер регионального парламента Андрей Кропоткин.
    - Проблема урегулирования земельных отношений с Минобороны остро стоит во многих субъектах. Практически везде военное ведомство передает муниципалитетам многоквартирные жилые дома и другое недвижимое имущество без земельных участков, на которых они расположены. Зачастую эти участки даже не были сформированы. Муниципалитет не может ничего с ними сделать, в том числе исполнять свои полномочия в части проведения ремонтных работ, строительства дорог и тротуаров, благоустройства данных участков. Получается нецелевое расходование средств. Поэтому Законодательное Собрание Калининградской области выступает инициатором внесения изменений в Федеральный закон «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъекта Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,- сообщил Андрей Кропоткин.

    Как отметил автор законодательной инициативы Дмитрий Киселев, разрешить сложившуюся ситуацию позволит закрепление на законодательном уровне срока передачи земельных участков под ранее переданными Министерством обороны РФ объектами недвижимого имущества. В подготовленном проекте федерального закона данный срок исчисляется 12 месяцами.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.