28 апреля 2016, четверг, 11:03

НАТО готовит ответ на диверсию на газопроводе Balticconnector. В чей адрес? (ФОТО)

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 eaf4c 7Накануне, 11 октября, генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседании контактной группы по обороне Украины в Брюсселе заявил: «Если будет доказано, что инцидент является преднамеренным нападением на критически важную инфраструктуру НАТО, на это будет дан единый и решительный ответ со стороны альянса».

   В чей адрес будет направлен этот «решительный ответ» уже понятно. В очередной раз будет предпринята попытка огульно обвинить Россию. Кстати, для этого есть два косвенных обстоятельства. Во-первых, президент РФ Владимир Путин на «Валдае» напомнил о подрыве «Северных потоков» – и тут сразу сломался финский газопровод. Во-вторых, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире радио «Маяк» напомнил, что «опасные прецеденты по осуществлению терактов объектов критической инфраструктуры уже были созданы»,- понятно, что речь идет о терактах на газопроводах «Северный поток».000 ab3c 7

   Здесь будет уместно напомнить, что в 2020 году западные СМИ высокопарно называли Balticconnector «убийцей «Северных потоков», поэтому в России многие предположили, что аварию назовут терактом и обвинят условных «Петрова и Баширова». И, видимо, они недалеки от истины. Просто НАТО выдерживает паузу, чтобы было более правдоподобно.000 a 7 77

    Из более поздних воспоминаний на ум приходит пробирка с белым порошком, которую 5 февраля 2003 года показал на заседании ООН экс-госсекретаря США Колина Пауэлла, после чего начались бомбардировки Ирака, однако биологического оружия там так и не нашли.000 7295f

   А чего стоит история с отравлением Скрипалей в 2018 году!? Никаких доказательств предъявлено не было. Кстати, Сергей и Юлия до сих пор живы и здоровы, но осадочек-то остался…000 960 7

   Но вернёмся к район повреждения газопровода Balticconnector. Там уже обнаружены «внешние следы». Об этом заявил представитель финской полиции Микко Симола.

    «Обзор и анализ данных всё ещё находятся на начальных этапах. Однако на данном этапе можно констатировать, что на морском дне в районе места поломки газопровода наблюдаются внешние следы»,- сказал Симола.

    Правда, есть и обнадёживающие новости. Так глава финского Центра по борьбе с гибридными угрозами Юкка Саволайнен робко высказал версию о том, что газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией мог быть поврежден корабельным якорем.

   «Я думаю, что это, вероятно, серия событий, когда большой корабль стоит на якоре, а штормовой ветер толкает судно вперед и якорь начинает дрейфовать. <…> Если цепь немного коротковата, то якорь начинает проскальзывать. <…> Он может перескочить и через эту трубу [повредив ее]»,- пояснил Юкка Саволайнен в интервью финскому телеканалу Yle.

    Думается, это робкое оправдание неучастия России в повреждении газопровода будет поросту проигнорировано заинтересованными сторонами, а Юкка Саволайнен уже в ближайшие дни будет уволен с занимаемой должности, как «несоответствующий духу времени».

    Тем временем, в связи с повреждением газопровода, Литва усилила патрулирование у Клайпедского терминала СПГ и ворот порта. Соответствующее решение было принято накануне на заседании Объединенной группы по предотвращению угроз и кризисного управления.
    «В ответ на повреждение газопровода, соединяющего Финляндию и Эстонию, произошедшее в Балтийском море (...) решено усилить патрулирование на терминале сжиженного природного газа и у морских ворот в Клайпеде, а также усилить сотрудничество со странами-союзниками в области защиты стратегически важных объектов, расположенных в Балтийском море, актуализировать дальнейшее обсуждение этого вопроса в международных форматах»,- сообщила в пресс-служба правительства Литвы.

    …Самое время посмотреть на настенный календарь. Как там, в бане Ивана Крылова, говорится: «Уж зима катит в глаза…». А газ Финляндия в ближайшие 2-3 месяца не сможет получать. Значит, дровами топить придётся. А это опять в Россию, в Сибирь…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.