28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде полиция запретила размещать на площади Победы израильский флаг

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 ZVb 7В Калининграде полицейские запретили размещать израильский флаг на площади Победы, куда местные жители принесли цветы и лампады в память о жертвах атаки ХАМАС.

 

    Как сообщают очевидцы, сотрудники якобы сказали, что «флаг Израиля — это как флаг Украины» и что «им помогает НАТО».

    Глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в беседе с изданием «Подъём» не исключил, что такое требование действительно было.

     «Весьма вероятно. Поскольку мероприятие ни с кем не согласовывалось, они попросили убрать, наверное, не только флаги, но и мемориал. Но мы ничего не запрещали и никаких инструкций не выдавали».

    По словам Лыскова, еврейская община действительно хотела провести акцию на центральной площади, но ей посоветовали другое место.

     «В Калининграде есть восстановленная синагога с большой прилегающей территорией. Все такие мероприятия мы рекомендуем проводить там. И в разговоре с общиной рекомендовали территорию возле синагоги».

   Спикер правительства отметил, что акции памяти — «дело святое», и если мусульмане захотят провести траурное мероприятие, никто мешать не будет.

   «Должно быть всё корректно. Поскольку мы не участники этого конфликта на Ближнем Востоке, мы не можем допустить, чтобы на нашей земле одна сторона притесняла другую. Соответственно, если у исламской общины будет похожая инициатива, мы её тоже согласуем.

   Мы обязаны не допустить проявлений экстремизма в любой форме. Поминовение жертв военного конфликта — дело святое. Главное, чтобы это в экстремистские акции не переросло, вот и всё».

   В региональном УМВД заявили «Подъёму», что комментировать ситуацию с флагом Израиля не будут.

«Полиция не комментирует данные обстоятельства, мы не комментируем политические темы».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.