28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области подрывается экономическая безопасность региона

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 kudas 7Калининградская область – особый регион, поэтому здесь всё по-особому, а общепринятые названия трактуются иначе, чем во всей России.

   Например, импортозамещение означает замещение товаров местных производителей импортными, а не наоборот, как в других российских регионах. Об этом еженедельно сообщает Управление Россельхознадзора по Калининградской области, но структуры, которые отвечают за экономическую безопасность области, почему-то смотрят на это сквозь пальцы, а региональная власть, похоже, даже поощряет такое положение дел.

  Накануне НИА-Калининград сообщало, что торговые сети Калининградской области предпочитают торговать польской продукцией вместо аналогичной продукции местных производителей и, тем самым, финансируют страну блока НАТО. Иными словами, с врагами торгуем, своих - не пускаем.

   Но не только торгашам всё по фэн-шую. Продукт либерального воспитания глубоко окопался и в промышленности Калининградской области. Вот последний пример. «С начала 2023 года на территорию Калининградской области из Казахстана завезено 57 тыс. тонн семян рапса для промышленной переработки и семян льна, что на 1% больше аналогичного периода 2022 года»,- сообщает Управления Россельхознадзора по Калининградской области.

   Нужно ли напоминать о том, что Казахстан «лёг под бочок» США, которые имеют его уже по полной программе не только в экономическом смысле слова, но и склонили к антироссийским мерам в политике. Вот последние новости из республики, которую Россия спасла от государственного переворота.

     Накануне депутат нижней палаты казахстанского парламента Максат Толыкбай на заседании профильного комитета поднял вопрос об ограничении вещания российских телеканалов, сообщает Qaz365.kz. По его словам, в стране следует ограничить вещание российских каналов, поскольку они способствуют возникновению межнациональных проблем.

    Казахстан, по воле его правителей, стал недружественной страной по отношению к России, но только не для Калининградской области. Здесь по-прежнему приветствуются финансирование его промышленности.

    Ещё один пример. С какого перепугу в Калининградскую область поставляются цветы из таких стран НАТО, как Германия, Испания, Италия, Нидерланды и ряд других? Где цветы из оранжерей, в строительство которых вложены сотни миллионов бюджетных рублей и которые лично посещал губернатор Антон Алиханов? Видимо, засохли…

    А вот совсем непонятная ситуация с экспортом зерна и продуктов его переработки в страны НАТО. По данным Управления Россельхознадзора Калининградской области с начала текущего года с территории региона было отправлено на экспорт около 900 тысяч тонн такой продукции. Интересуетесь куда именно? А мы ответим: Германия, Франция, Испания, Турция и ещё ряд совсем недружественных России стран. Это как называется?

    А вы знаете, что Калининградская область лидер среди российских регионов по потреблению импортного мяса. С начала 2023 года к нам уже ввезено более 38,3 тысяч тонн мяса и мясопродуктов из 9 стран мира. А кто кормит, тому, как известно, и платят, причём не рублями, а в твёрдой валюте.

   Как сообщает группа общественных связей Управления Россельхознадзора по Калининградской области, больше всего на территорию региона было импортировано мяса птицы (более 21 314 тонн) и говядины (16 712 тонн), свинины (297 тонн), экспортёрами которой выступили Бразилия, Парагвай, Уругвай, Турция, Колумбия, Аргентина.

    Подведём промежуточный итог этим размышлениям. В Калининградской области нет своего: зерна для выпечки хлеба, соли, сахара, спичек, керосина, растительного масла, круп в ассортименте, мяса, рыбы и ещё десяток наименований продукции, которую к нам завозят поставщики из стран НАТО.

   Что в Калининградской области есть, так это овощи, фрукты и ягоды, но их торговые сети, купленные НАТОвскими поставщиками, на свои прилавки не пускают.

    Такова действительность в особом российском регионе, который занимает 10-е место в России по фальсификации выпускаемой продукции.

    И здесь, наверное, можно предположить, что интересы крупных поставщиков из стран НАТО являются «надёжной защитой» Калининградской области от возможной агрессии…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.