28 апреля 2016, четверг, 11:03

Литовские судьи обделались и просят защитить их от возмездия российского правосудия

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 centr vilnusКогда литовские судьи в агонии русофобии в марте 2014 года незаконно назначали срок заключения полковнику Юрию Мелю, они, видимо, не задумывались над тем, что их настигнет возмездие.

 

    Время – самый справедливый судья – всё расставил по своим местам. Выяснилось, что россиянин был осуждён незаконно, а проведённые им 9 лет в литовской тюрьме – результат полнейшего беззакония. И вот теперь те, кто выносил вердикт, забеспокоились о своей безопасности.

    Накануне комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне провёл закрытое заседание, на котором рассматривался вопрос, как Литва обеспечивает защиту судей, работавших по делу о событиях 13 января 1991 года и заочно осужденных в России.
   «Я знаю, что государство предпринимает действия, имеет определенные алгоритмы, но мы посмотрим, как они работают, какие они есть, и призовем уделить этой теме все необходимое внимание»,- сказал BNS накануне заседания комитета председатель КНБО Лауринас Касчюнас.
   «Ситуации могут быть очень похожими на жизненные - вы путешествуете в какой-то третьей стране, которая входит в Интерпол и имеет хорошие отношения с Россией - могут ли наши должностные лица чувствовать себя в этой стране в безопасности или нет, каких стран следует избегать», - сказал член Сейма.

   На закрытое заседание КНБО приглашены представители прокуратуры, судов, полиции и МВД.
   Напомним, в августе Басманный районный суд Москвы сообщил, что заочно вынес приговор трём судьям Вильнюсского районного суда, вынесшим решение по делу 13 января: Айноре-Корнелии Мацявичене, Виргинии Пакалните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу. Сообщалось, что для них была избрана мера пресечения в виде ареста.
    Российские следователи обвинили судей в вынесении «заведомо незаконного приговора», влекущего за собой тюремное заключение.
     Уголовные дела против всех трёх судей были возбуждены в России весной 2019 года, когда Вильнюсский районный суд в марте того же года признал более 60 бывших советских должностных лиц и офицеров виновными в преступлениях против человечности и военных преступлениях за их роль во время советской агрессии в январе 1991 года. Большинству подсудимых были вынесены заочные приговоры.
    Судейский совет Литвы обратился к президенту, спикеру Сейма, премьер-министру и Европейской Комиссии с просьбой обеспечить полную безопасность судов и судей, рассматривавших дело 13 января.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.